Mercado

Sale a subasta un María Blanchard esta semana

La niña dormida de Maria Blanchard

Mientras que en las casas de subastas madrileñas  Ansorena y Segre, en sus respectivas sesiones de la semana pasada la primera, y de ésta, la segunda, se vendían por sus estimaciones o un poco por encima, sendas obras de Miquel Barceló y Manuel Rivera, la también madrileña  Sala Retiro anuncia para los próximos 7 y 8 de julio su subasta extraordinaria, en la que la pieza estrella será el óleo sobre lienzo "La niña dormida" de Maria Blanchard (Santander, 1881 - Francia, 1932), que sale por 280.000 Euros. También se puede comenzar a  pujar desde ayer, y a través de su página web, por obras de artistas como Jaume Plensa, José Guerrero o José Manuel Broto, entre otros.

Como decimos, el pasado día 24 de mayo en Segre se remató la obra que era portada del catálogo, "Saeta nº 1" de Manuel Rivera, por su precio de salida 46.000 Euros. Por su parte, en la sesión del jueves de la barcelonesa Soler y Llach destacó el remate de 32.000 Euros por un daguerrotipo del siglo XIX que muestra una vista de Madrid tomada entre 1840 y 1850. Esta rareza, de la tan sólo se han conservado 14 vistas que ahora se encuentran en instituciones y colecciones españolas o en el J. Paul Getty Museum de Los Ángeles, ha ido a parar a alguna administración pública -aún desconocida- que ejerció el derecho de tanteo. Fue en una subasta en la que en total se pusieron a la venta más de 400 lotes de fotografía y fotolibros, con piezas que iban desde los inicios de la fotografía hasta la actualidad con artistas como Man Ray, Robert Capa, Diane Arbus, Joan Colom, Xavier Miserachs o Matin Parr, entre otros. No fue una jornada con muchos remates y los lotes no vendidos estarán disponibles hasta el 26 de junio, pudiéndose comprar a través de su página web.

Una semana antes en la madrileña Ansorena se consiguió rematar "Palmier et trois piroguet" de Miquel Barceló por 48.000 Euros, y "Cabeza" de Pablo Picasso de 1960 por 30.000 Euros. Por contra, no lo consiguió ni con "Visage perdu", un pastel de Salvador Dali (Figueras, Girona, 1904 - 1989) del año 1930, que salía por 95.000 Euros, ni la escultura en bronce "Cabeza de Balzac" de Auguste Rodin (Francia, 1840 - 1917), que lo hacía por 22.000.

En las subastas producidas en el exterior, la casa de pujas vienesa Dorotheum colocó "La costurera", el óleo sobre tela de Óscar Domínguez del año 1942 por 191.300 Euros. Y Sotheby''s , en su subasta de Nueva York, colocó el cuadro "Una Familia" de 1972 del artista colombiano Fernando Botero (Colombia, 1932) por 988.840 Euros, en una subasta en la que se recaudaron 10,6 M. de euros, estableciendo un nuevo récord de una subasta de arte latinoamericano, que estaba en 10,45 M. de Euros, alcanzado en 2008.

Por último, y como nueva muestra de la fortaleza del mercado de subastas chino, la casa de pujas Guardian, afincada en Pekín, ha vendido, en 46,4 M. de Euros, "Águila sobre un pino" del artista chino Qi Baishi (China, 1864 - 1957), multiplicando casi por cinco su precio de salida, 9,6 M. de Euros. A continuación tiene más información sobre los remates de los artistas españoles arriba referidos:

** Artista: Antonio Saura (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) * Obra: "Auto de fe". 1989, Acrílico sobre cubierta de libro, 31.7 x 52 cm * Estimación: 15.000 Euros * Vendido por: 19.000 Euros * Sala de Subastas: Segre (Madrid) * Fecha: 24 de mayo

** Artista: Manuel Rivera (Granada, 1927 - Madrid, 1995) * Obra: "Saeta nº 1" 1991, Tela metálica y alambre pintados al óleo sobre madera, 100 x 81 cm. * Estimación: 46.000 Euros * Vendido por: 46.000 Euros * Sala de Subastas: Segre (Madrid) * Fecha: 24 de mayo * Observaciones: Provenía de la Galerie Thessa Herold, París; Galería Leandro Navarro, Madrid y Colección particular.

** Artista: Miquel Barceló (Felanitx-Mallorca, 1957) * Obra: "Palmier et trois piroguet" 1988, Gouache sobre papel, 50 x 69 cm. * Estimación: 40.000 Euros * Vendido por: 48.000 Euros * Sala de Subastas: Ansorena (Madrid) * Fecha: 17, 18 y 19 de mayo

** Artista: Óscar Domínguez (La Laguna, Tenerife, 1906- París, 1957) * Obra: "La costurera" 1942, Óleo sobre tela, 73 x 50 cm. * Estimación: 120.000 - 180.000 Euros * Vendido por: 191.300 Euros * Sala de Subastas: Dorotheum (Viena)* Fecha: 20 de mayo * Observaciones: Provenía de la colección parisina Paul Éluard y refleja la influencia de Pablo Picasso y de Giorgio De Chirico. Es uno de los dos cuadros de Domínguez que el poeta francés Paul Éluard (1895-1952) guardó en su colección personal hasta el fin de su vida y que, además, usó para ilustrar un poema, en concreto "À Oscar Domínguez", publicado en 1948 en el libro "Voir". La segunda pieza del artista isleño que Éluard tenía en propiedad era "La soledad", de 1940. La venta del cuadro coincide con la exposición "Óscar Domínguez. Una existencia de papel" que el TEA Tenerife Espacio de las Artes dedica actualmente al Domínguez ilustrador y en la que hay ejemplos de la colaboración entre el pintor y Éluard. Así, en la muestra abierta hasta el próximo 16 de octubre se recogen ejemplares del libro "Poesía y verdad", ilustrado por Óscar Domínguez con más de 30 aguafuertes.

** Artista: Pablo Picasso (Málaga, 1881 - Francia, 1973) * Obra: "Cabeza" 1960, Ceras sobre papel, 22.5 x 16 cm. * Estimación: 30.000 Euros * Vendido por: 30.000 Euros * Sala de Subastas: Ansorena (Madrid) * Fecha: 17, 18 y 19 de mayo

Imágenes de la Noticia
Ver noticias de:
España
¡Sigue informado desde nuestro canal!

Recibe las noticias de nuestras ediciones de España, Brasil, Colombia, Chile, Portugal, Argentina y México

Recibir alertas de noticias
¡Sigue informado en nuestro boletín semanal!

Recibe las noticias de la semana con nuestro comentario editorial.

¡Suscríbete aquí!
Promociones arteinformado
Plan Avanzado

¡Posiciona tu galería o museo a través de nuestra plataforma!

  • Publica y promociona hasta 500 obras de tus artistas.
  • Contacta con tus clientes potenciales desde cada una de ellas ¡No cobramos comisiones!
  • Da mayor visibilidad a tus eventos o exposiciones ¡Te garantizamos un acceso destacado a todas ellas!
  • Accede al Algoritmo de ARTEINFORMADO y mantente informado sobre los artistas con mayor crecimiento en los últimos 5 años.
  • Conecta con la gente del sector como artistas o coleccionistas a través de sus perfiles.
Promociones arteinformado
Premio
28 nov de 2023 - 31 ago de 2024

Madrid, España

Exposición
10 jul de 2024 - 29 sep de 2024

Museo de Pontevedra - Edificio Fernández López / Pontevedra, España

Formación
09 sep de 2024 - 17 sep de 2024

Valle del Nansa / Santander, Cantabria, España

Exposición Online
12 jun de 2024 - 31 jul de 2024

Online

Promociones arteinformado

Recibe las noticias de nuestras ediciones de España, Brasil, Colombia, Chile, Portugal, Argentina y México.

Recibir alertas de noticias