Subasta en Madrid, España

Subasta Mayo 2010

Dónde:
Alcalá Subastas / Nuñez de Balboa, 9 / Madrid, España
Cuándo:
23 abr de 2010 - 04 may de 2010
Inauguración:
23 abr de 2010
Organizada por:
Descripción de la Exposición
Subasta del 5 y 6 de mayo 2010

En el apartado de pintura antigua contamos con una importante pareja de bodegones de Juan de Espinosa quizás, concebidos para el Palacio de Argillo.

También contamos con un magnífico retrato de Eugenio Lucas Velázquez 'La hermana Malasaña' y en tercer lugar, 'Coronación de Santa Gertrudis' de Juan Ruíz Soriano, obra que junto a la 'Virgen entregando el Niño a Santa Gertrudis' fueron dadas a conocer por Angulo en 1975 y como señala el profesor Valdivieso se trata de 'dos importantes obras de Ruiz Soriano que, probablemente, pueden contarse entre lo mejor de su producción'.

En el apartado de artes decorativas contamos con una importante mesa de centro octogonal en maderas finas y micromosaico de procedencia ... Real.

Sorrento, Reino de las Dos Sicilias, h. 1845. Obra maestra de la ebanistería italiana de la cuarta década del S. XIX. En segundo lugar, una Importante pareja de paneles arquitectónicos de laca de color cinnabar' y cinnabar oscuro sobre fondo de laca color castaño. Qianlong. En tercer lugar, una pareja de copas de libación en cuerno de rinoceronte calado, de color miel. Dinastía Qing (1644 - 1911), S. XIX. En cuarto lugar una Importante pareja de espejos Felipe V en la manera de Italia, en madera tallada y dorada en dos tonos, la crestería ornamental con dos aves fénix y los laterales ornamentados con trofeos militares.Trabajo español, h.1730-40. Destaca la calidad del diseño de estos espejos, sin duda un encargo de un militar de la nobleza. En el apartado de cerámica contamos con dos orzas en forma de barril en cerámica decorada en azul y ocre con escenas de dos personajes, uno turco, cazando leonas; y tres caballeros en un paisaje. Friso de roleos de acantos 'alla porcellana', e inscripción del producto. Talavera, primer tercio S.XVIII. Destaca la extraordinaria calidad de la pintura con distintas tonalidades de azul en claroscuro. Y por último una Colección de 125 llaves y 5 sellos de reloj de bolsillo, S.XVIII-XIX. Presentadas en cuatro paneles de terciopelo verde.

En el apartado de pintura contemporánea destaca por encima de todos un importante e interesante collage de cartones de Miquel Barceló del año 1982. Estos collages son muy raros de encontrar en el mercado ya que los hizo solamente entre 1981 y 1982, siendo uno de los más conocidos el que se encuentra en el Museo Reina Sofía titulado: 'Buenas noticias' y que hace referencia a la noticia de haber sido seleccionado para participar en la Documenta de Kassel del año 1982, donde se dio a conocer internacionalmente.

También podemos encontrar obras de Manolo Quejido, Bonifacio, Jaume Plensa, Saura, Sempere, Picasso, Zóbel, Pello Irazu, Aquerreta, etc.

Entrada actualizada el el 26 may de 2016

¿Te gustaría añadir o modificar algo de este perfil?

Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.

¿Quieres estar a la última de todas las exposiciones que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de exposiciones

Servicio Promoción

¡Dale más visibilidad a tu evento!

  • Accede a la mayor y más atractiva comunidad del arte iberoamericano de forma rápida, eficaz y económica.
  • Obtendrás una posición destacada en todas las secciones de ARTEINFORMADO, priorizando a los usuarios de la ciudad/país del evento.
  • Multiplica las visitas a la perfil de tu exposición.
  • Te garantizamos un mínimo de 25.000 impresiones cada 15 días. Además, podrás hacer un seguimiento en tiempo real de todas tus visitas diarias.
Premio
28 nov de 2023 - 31 ago de 2024

Madrid, España

Exposición
22 jul de 2024 - 31 ago de 2024

VETA by Fer Francés / Madrid, España

Formación
24 oct de 2024 - 25 oct de 2024

Centro Botín / Santander, Cantabria, España

Exposición Online