Descripción de la Exposición
Exposición del 26 de septiembre al 7 de octubre. Los días 8 y 9 de Octubre Alcalá Subastas pondrá a la venta importantes lotes de pintura Antigua, s.XIX, Moderna y Contemporánea.
En el apartado de pintura antigua destacan tres obras españolas del s. XVII, dos de ellas firmadas por los bodegonistas Francisco Barrera y Bartolomé Pérez, y el tercero un importante retrato ecuestre de Carlos II niño del pintor Sebastián Herrera Barnuevo.
La pintura del s. XIX está muy bien representada con una magnífica obra de Hermenegildo Anglada Camarasa fechada h. 1900 y de temática nocturna parisina. También destacan obras importantes de Francisco Pradilla y Ortiz, Eliseu Meifrén, Luis Masriera, Julio Vila y Prades, Segundo Matilla, etc.
En cuanto a la pintura Moderna y Contemporánea hay que señalar un interesantísimo conjunto de cuatro óleos de Claudio Bravo titulado: Las cuatro estaciones , homenaje a Giuseppe Arcimboldo. También se subastaran obras significativas de Palazuelo, Juan Uslé, José María Sicilia, Esteban Vicente, Manolo Millares, Luis Feito, Oswaldo Guayasamín, Jorge Oteiza, Antoni Clavé, etc.
Exposición. 19 nov de 2024 - 02 mar de 2025 / Museo Nacional del Prado / Madrid, España
Formación. 23 nov de 2024 - 29 nov de 2024 / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) / Madrid, España