Inicio » Agenda de Arte

Subasta de Diciembre de 2010

Subasta / Subastas Segre / Segre, 18 / Madrid, España
Ver mapa

Cuándo:
02 dic de 2010 - 13 dic de 2010

Inauguración:
02 dic de 2010

Organizada por:
Subastas Segre

ENLACES OFICIALES
Web

Descripción de la Exposición

Subasta de Dibujos.14 Diciembre de 2010 Subasta de Pintura. 14 Diciembre 2010 Subasta de Artes Decorativas. 15 Diciembre 2010 Subasta de Joyas, Plumas y Relojes. 16 Diciembre 2010. En total saldrán 364 lotes de pintura, mas 65 lotes de dibujos antiguos entre la Subasta de Pintura y la Subasta de Dibujos. En cuanto a Pintura Antigua destaca el óleo sobre lienzo titulado Escena de mercado de Jean Baptiste Saive II (Namur, 1540-Marinas, 1624) y la obra inédita en óleo sobre lienzo Inmaculada Concepción de Claudio Coello (Madrid, 1642 - 1693). Y en cuanto a Pintura Contemporánea se subastarán obras de artistas como una estructura de malla metálica sobre tabla de Manuel Rivera (Granada 1927-Madrid 1995) del año 1974, un óleo y materia sobre lienzo de Luis Feito (Madrid, 1929) de 1957, un óleo sobre lienzo de Gerardo Rueda (Madrid, 1926 - 1996), una pieza de Gustavo Torner (Cuenca, 1925) del año 1961 o un collage de maderas talladas y pintadas sobre tabla enmarcado por el propio Lucio Muñoz (Madrid 1929-1998). Además se sacarán obras de artistas de generaciones posteriores como son Ferran García Sevilla, Guillermo Pérez Villalta o el madrileño Gerardo Pita.

Entrada actualizada el el 03 jun de 2014

¿Te gustaría añadir o modificar algo de este perfil?
Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. O si lo prefieres, también puedes ponerte en contacto con su autor.
ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.
Recomendaciones ARTEINFORMADO

Premio. 17 sep de 2024 - 27 nov de 2024 / España

VII Puchi Award

Ver premios propuestos en España

Exposición. 14 nov de 2024 - 08 dic de 2024 / Centro de Creación Contemporánea de Andalucía (C3A) / Córdoba, España

Estudios abiertos (I)

Ver exposiciones propuestas en España

Formación. 23 nov de 2024 - 29 nov de 2024 / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) / Madrid, España

Hito Steyerl. Tiempos líquidos, tiempos feudales

Ver cursos propuestos en España