Descripción de la Exposición
La Subasta de febrero se celebra los días 1, 2 y 3.
El primer día dedicado pintura con obra de Jose de Paez, Frans Francken El Viejo, Jan Van Os, Adriaen de Gryef, Joaquin Sunyer, Rafael Durancamps, Jose Navarro LLorens,Vicente Palmaroli, Juan Pablo Salinas, Francisco Miralles y Galup, Juan Martin Abades, Eliseo Meifen y Roig ( Tempestad , 1888, salida: 42.000 euros), Ramón Casas y Carbo, Mariano Barbasán, Joaquin Terruella, Celso Lagar, Pedro Pruna, José Vela Zanetti, Hernando Viñes ( Maternidad , salida: 11.000 euros), Jorge Castillo, Cristobal Toral, Eduardo Arroyo, Alfonso Fraile, Salvador Dalí y Domenech ( Rostro, personaje y caballos , bolígrafo sobre papel, salida: 13.000 euros), Antonio Saura, Antoni Clave, Juan Barjola, Olga Sacharoff (Paisaje con carro , salida. 18.000 euros), Joaquin Peinado y Vallejo, y una magnifica tabla La Sagrada Familia , Escuela castellana S.XVI, salida. 27.000 euros. Interesante también la colección de 35 obras del pintor Alejandro Ferrant y Fischermnas (Madrid 1843- 1917).
Junto con dos sesiones más dedicadas a joyas y Artes Decorativas, en este apartado se subastara entre otros lotes un juego de café de plata de la casa Tiffany´s, valorado en 4.000 euros, y un tapiz flamenco de Bruselas S.XVII, con un precio inicial de 18.000 euros.
Exposición. 14 nov de 2024 - 08 dic de 2024 / Centro de Creación Contemporánea de Andalucía (C3A) / Córdoba, España
Formación. 23 nov de 2024 - 29 nov de 2024 / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) / Madrid, España